Суббота, 20.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Обмен файлами | Статьи | Банк ссылок | Гостевая книга ]
[ Граффити | Обратная связь | FAQ ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
[ Поиск · Мини-Чат · RSS ]

Чат

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пума_Дракорог  
Форум » ▪ Творческий раздел » Проза » Рассказы Летнего (странные вещи)
Рассказы Летнего
ЛетнийДата: Пятница, 15.05.2009, 22:50 | Сообщение # 1
Познавший
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Награды:
Вчера подумал выложить пару коротких рассказов, старых.
Сегодня решил написать новый, события подтолкнули.

"Свободное падение"

-Последняя фотография перед смертью.
Чуть слышно щёлкнул фотоаппарат. Кто-то из группы фоткал каждого смертника.
«Какая разница, когда умереть?» - вспомнились мне слова Алхимика.
Жарко, по небу, не спеша, плывут облака. И ровно над 50-ти метровой вышкой чистое небо, просвет, нет, даже окно в другой мир. Прямо на Небо. Я тоже сделал снимок.
Четверо будут на земле, а четверо вознесутся ввысь, что бы упасть. Я хотел этого. Чего уж тут бояться, трижды камикадзе в энном поколении. Даже с прошлых разов шрамы на спине.. хорошо прокатился тогда с водных горок.
Как раз закончился техосмотр аттракциона. Пробный пуск без пассажиров. Эх, недолго лететь. Чуть больше секунды. «Свободное падение», так заманчиво назывался этот аппарат. Безумству храбрых!..
Отдал сумку кому-то из оставшихся на земле. Не помню, отдавал ли куртку. После я пойму, почему на мне сейчас счастливая футболка с изображением дракона и совершенно не английской надписью «Fear no evil». Подарок друзей.
Четверо физиков заняли всю сторону подъёмной площадки. Говорят, в Тюмени есть такая 200 метров высотой. Ой ёй, думается сейчас. Надо съездить, сказал я тогда.
Сели, пристегнулись. Я с краю. Мне вовсе не нужен прозрачный пол – я и так всё увижу.
- Диса, завещаешь мне ключ от всех дверей? – спросил меня Женька.
- Какой?
- Железнодорожный, из зонтика!
- Хорошо. Запомни, как меня звали.
Им смешно. Они стоят на земле. Они снимают нас и улыбаются. Какой интересный вид казни – сбросить с 50 метров…
Тронулись. Скорость как у лифта. Улыбаемся и машем. Крики «Поехали!», «Пока!» и иже с ними. Столько раз делал это во сне… сбывается мечта идиота. Сталкер «Тётя Зина» со мной по той же причине. Падение во сне и наяву, наверное, отличаются. Но чем? Вот и посмотрим. Костя и Ленка сидят в середине. Ничего, им тоже всё видно. Глянул вправо вниз.
Ой.
Там лыбятся. Далеко внизу.
Вот сволочи! Поднимаю взгляд. Доехали где-то до середины Чертового колеса. Да, милое название для нашего колеса в ЦПКиО им. Маяковского. Замечаю, что оно точно как в Припяти.
А вокруг раскинулось зелёное море. Парк, переходящий в лес. Молодые листочки на солнце. Синее небо. Горячие от жары дома вкруг. Жужжит мотор – мы поднимаемся выше.
Сотни мыслей промелькнули в голове. Одна из них, самая настойчивая - «что за нерациональное удовольствие – навернуться с высоты». Поздно. Слишком поздно что-то менять.
А вниз лучше было бы не смотреть.
Точно не надо было это делать.
Ощущения, будто иду на виселицу. Та же самая обреченность и неотвратимость – только тут больше шансов выжить. Захотелось выпустить выпитую минералку. Позже.
Взгляд вверх – мы еще не проехали тормозную зону. Ой ё ёй.
Перекидываемся парой фраз. Мне просто страшно. Куда-то делось то безумие, с которым я радостно шёл падать. Падать… это неотвратимо. Давно же мне не снились падения… ой как давно! Безумие не извлекается, ему тоже страшно.
Взгляд вправо – мы ВЫШЕ колеса обозрения. Вот чёрт!
Нужно расслабиться, обязательно расслабиться. Да что же это такое то? Я не могу управлять своим телом? Должен!
Еще выше. Метров 10 до вершины.
Единственное, что меня держит на этой высоте – трос платформы. И сидение. Скоро отпустят, и тогда..
Да что же это такое? Ни одна песня сейчас не подходит!
7 метров.
Зелёная безбрежность, млеющая в лучах солнца. Неспешные облака, обленившиеся из-за жары. Вдалеке уже беззвучный город. Солнце. Я чувствую его кожей. Зак Найнтингейл тоже боялся высоты, пока…
2 метра.
Ветер!
Резкий порыв, который заглушил собой всё, даже скрип троса и жужжание моторов.
Не прохладный и не горячий. Свежий, но знакомый. Сильный. Дул с правой стороны. Я повернул к нему лицо.
- Здравствуй, ветер.
Голос был мой. «Вот я и пришёл» - промелькнула мысль. «Я же не умею летать!» - последний вопль страха прокатился по пустой голове.
Ветер всё дул.
Его голос раздавался у меня в ушах. Ровный, уверенный. Страх будто бы сдуло. Я спокоен. Я расслабился.Я…
Похоже, площадка остановилась.
За этим стоило сюда прийти.
Спокойный вдох. Выдох.
Кхрр тынь.

Добавлено (15.05.2009, 22:50)
---------------------------------------------
Вот старое воспоминание. С чего начал) Срок годности вроде бы еще не истёк.

Начало августа, вечер. Желтые лучи солнца нежно ложатся на деревянную платформу, на каждую занозу наспех прилепленных перил. Дневная жара медленно отступает, воздух становится влажным и насыщается ароматами.
Солнце приближается к горизонту, в тени становится холодно. Птицы рассаживаются по проводам ЛЭП. Тишина. Небо начинает затягивать тучами. Ловя последние лучи, навстречу солнцу медленно, нежась, выкатывается электричка. Она тормозит у платформы, колеса тонко взвизгнули. Открываются двери и в свежесть из душного вагона выходят несколько человек. Пролетает бабочка. Пахнет шпалами. Платформа проскрипела вслед. Ступая по глинистому песку и камням, в сад идут люди. Один из них – я. Удивительно быстро сгущаются сумерки. Приходит туман. Оставляю сумки на крыльце и обхожу участок. Нюхаю цветы. Зажевал пару вечерних, прохладных стручков гороха. Пахнет влагой и травой.
Открываю Дом. Внутри сухо, тепло пахнет деревом и немного пылью. Вывожу Велосипед.
Туман! Как редко я его вижу! Воздух становится чудесным, вокруг тишина. Прохладный вечер. Шины тихо шуршат по дороге. Периодически поскрипывают педали. Доезжаю до середины ряда. Вокруг – тишина. Туман заслоняет концы улиц, я не могу их разглядеть. Влага из воздуха оседает на одежде. На настроении. Безветрие. Еду не спеша – одинокий силуэт для посторонних.
Проходит время, и туман начинает рассеиваться. Сгущаются сумерки. Мои мысли свежи и прохладны, я пропитался этим вечером. На Велосипеде оседает влага. Неисчисляемое количество мельчайших капелек сделало его поверхность матовой. Я наслаждаюсь воздухом, запахом тумана. Проезжаю мимо цветочной грядки. Воздух как будто теплее и тяжелее. Грядка осталась позади. Руки словно приросли к Велосипеду. Почти совсем стемнело. Еду последний круг.
Туман почти рассеялся. Завожу Велосипед в Дом. Внутри тепло и сухо, а я пахну туманом, вечером и свежей прохладой. Разгружаю ранец, пью травяной чай и готовлюсь ко сну.
Последний раз за этот день выхожу на улицу. Ночь заступила на дежурство. Сам воздух пропитан Ночью. Августовские ночи звездные. Стою и смотрю на небо. Постепенно глаза привыкают к ночному свету. То тут, то там вспыхивают звезды. Подул ветер. Холодный на вкус. Спешащий облететь округу. Тишина. Не туманная, а другая, удивительно чистая и большая. Такая тишина усиливает слух во много раз. Просветов между облаками становится все меньше.
Захожу в Дом и ложусь спать. Обещаю себе сохранить в памяти этот вечер. Возможно – описать.


"Ленивых надобно будить, а сами они не расшевелятся никак" (С) Данте
 
Пума_ДракорогДата: Суббота, 16.05.2009, 15:50 | Сообщение # 2
Жемчужина рассветА
Группа: Хранящие свет
Сообщений: 1344
Статус: Offline
Награды:
Летний, первый рассказ - странный. smile Я его не поняла вообще. Х)

Второй вызывает тягучее скучливое чувство по даче... Как хочется вернуться туда, хоть на пару деньков! Потрясающий рассказ второй. Я бы хотела как ты. smile


Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²


И... НАСТОЯЩИЙ БУВОЛДЫР!!!!!!! ©
 
ЛетнийДата: Воскресенье, 17.05.2009, 16:30 | Сообщение # 3
Познавший
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Награды:
Пума_Дракорог, меня точно укусил Черномырдин)) Первый рассказ про атракцион, который поднимает пассажиров на 50 метров вверх (16 этажей, где-то так), а потом роняет площадку с сиденьями вниз. Воспоминание в форме рассказа, такое же путанное, как мысли, пролетавшие в голове. Осознание того, что скоро упадёшь, оказывается, вызывает страх высоты.
Второй как оправдание первому dry , уравновесить инь и янь, так сказать. Потрясающий? Спасибо smile Хотя я уже не могу написать что-либо хотя бы близко к его качеству, получается не то. Мне его навеяли "Антоновские яблоки", может в этом причина?
Вот еще старый текст... вроде более мение.
-----------------------------------------
Курительная трубка лета

- Ты же вроде не куришь?
- Не курю. Но это не табак, – ответил я.
- На дурь это не похоже, - сказал Вова – на чай тоже. Ты что нахимичил? Вонючку из травы? Пахнет вполне приятно. Жжешь это в ложечке, что бы не в затяг?
Он внимательно изучил дым. Пахло чем-то странным, немного пряным. А еще травой, которую весной жгут дети. Вова посмотрел на кучи сушеных трав на столе. Взглянул на глиняную трубку. Я взял её в руки и стал набивать чем-то из свертка.
- Если всё это смешать, - начал я, - то получится уникальная вещь. Приправа к супу, чай, курево – всё, что сможешь придумать. Только вопрос в другом. Что это сможет сделать по отдельности? Этот засушенный яблоневый цвет – теплое дыхание лета, самое начало, можно сказать. А газон? Первая побритая косилкой разная трава, что выросла между грядок? Это измельченный июнь, собранный с земли и приспособленный для курения.
- Дэн, полынь можно курить? – Спросил Вова, разглядывая травы на столе.
- Да, полынь – это дорога на речку в июле, через жаркое поле, когда вокруг ни души, только ты и лето. Это часть поля, пронесенная сквозь время и проносящая тебя обратно…
- Что, внатуре так вставляет? Или ты прикалываешься?
- Без шуток, это машина времени. Каждая травинка сохранила в себе миг, когда была сорвана и засушена. Если бы я понял это раньше, то мог бы пойти с пулеметом против монголо-татарского ига!
- Чувак, тебя тогда еще не было.
- Ты прав, но представь, что можно было бы сделать! Хотя да, траву надо заготавливать с особым настроением.… Даже если бы я нашел гербарий тех времен, он мне бы не помог.
- Что-то это мне напоминает. «Старый год вещества я по новой скурю», да? Идея, конечно, ничего, но что насчет эксперимента? И как ты собираешься вернуться из прошлого?
- Ну, наверное сорвать и засушить что-нибудь сейчас. А потом скурить это. – Сказал я.
- Помнишь песенку «Зима на дворе, зима на дворе, зима на дворе идиот!» . Где ты возьмешь сейчас ингредиент?
- Блин, верно! Но всё равно, я хочу в лето! И пусть в гильдии полгода будет два меня.
- Монстрячно, монстрячно… Давай, кури, а я посмотрю, что из этого выйдет.
Я сел в кресло, закончил набивать трубку газоном и закурил. Воздух менялся с каждой затяжкой. Становилось теплее. Я закрыл глаза и прислушался.
Рев газонокосилки, перекрывающий стрекот кузнечиков. Косилка останавливается. Слегка подул ветер, зашумела листва. Я открыл глаза. Сижу в кресле, в тенёчке. Жарко и комары. Какое же бесячее сочетание! Но это ЛЕТО!!! Жаркий воздух обволакивает тело, по небу плывут огромные облака самых разных форм. Все деревья зеленые и шумят листвой. Запах скошенной травы перебивает запах тени – чего-то сырого, холодного и несвежего, что просачивается из подвала. Лето, вот и я…

Докурив трубку, я закрыл глаза. Открыл их, подождав немного. За окном зима. Возле меня сидит задумчивый Вова. Спрашиваю у него:
- Ну что, я куда-нибудь исчезал?
- Нет, - ответил он тихо, - только сидел и улыбался. Стало как-то теплее, и мне показалось, что шелестела листва. А потом что-то типа писка комаров. Как думаешь, что нужно сделать, что бы сохранить зиму?


"Ленивых надобно будить, а сами они не расшевелятся никак" (С) Данте
 
Пума_ДракорогДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:56 | Сообщение # 4
Жемчужина рассветА
Группа: Хранящие свет
Сообщений: 1344
Статус: Offline
Награды:
Летний, укуркено)))) Ты хоть сам-то пробовал реально курить газон? biggrin Это же мерзость непереносимая))) Воняет не как лето, а как простая палёная сухая трава. =)

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²


И... НАСТОЯЩИЙ БУВОЛДЫР!!!!!!! ©
 
СэлкриджДата: Воскресенье, 17.05.2009, 18:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:




а кто пробовал курить засушенные листья? biggrin
 
KsadladaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:57 | Сообщение # 6
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
эээээээээээээээ.... wacko wacko wacko wacko
Последний текст меня пугает.... smile biggrin biggrin biggrin


Чертов маньяк.
 
ЛетнийДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:52 | Сообщение # 7
Познавший
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Награды:
А то стал бы я об этом писать? biggrin
Конечно пробовал. И даже компост пытался. Вкуснее всего полынь. Мята интересна, но гадость. Облепиха с газоном жутко тормозят. После этого я подумал - ну нафих... но рассказ написал - вдруг кто из друзей захочет покурить))))


"Ленивых надобно будить, а сами они не расшевелятся никак" (С) Данте
 
LordGreyДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:57 | Сообщение # 8
Воин Заката
Группа: Участники
Сообщений: 433
Статус: Offline
Награды:
Летний, гм. Экстремальный однако опыт...неожиданно wacko

Я мечтаю летать, но шагаю по пыльным дорогам,
Не привыкну никак, что отныне мой жребий решен...
Не смирюсь никогда. Я прибавлю гордыню к порокам!
Я найду избавленье. Я вновь покорю небосклон!
 
ЛетнийДата: Вторник, 16.06.2009, 21:53 | Сообщение # 9
Познавший
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Награды:
Странные вещи... подобное рождается когда пора спать. И вот я сажусь возле лампы и в тишине записываю пришедшие мысли. Получается несколько не так, как оно звучало вначале, но всё равно это что-то не здешнее.
--------------------------------

Крыша. Что это?
Летнее утро, шестой час. В подъезде темно. А на верху люк в небо. Оттуда свежесть. И холод. А ты в душном затхлом сыром подъезде среди грязных труб и тряпья. Боишься.
Боишься, что выпадешь в этот светлый чистый мир такой грязный и тёмный.
Сверху доносятся звуки. Будто бы сама собой играет музыка. И кто-то красиво поёт вдалеке. Наваждение. Снова и снова эта дыра над головой. И страх. Ты ходишь по башне, но не вылезешь. Ты занят. Ты прав. Ты не должен. Ты обязан. Так не делают.

День. Теперь там жарко. Но там и ветер. Этот свет наверху, после него не видно твой мир. Там нет утренней свежести. А тут еще осталась сырость. Даже если вылезешь – поздно. Сжаришься на солнце, если не спасёт ветер.
Тихо. Только вдали ездят камазы в облаках пыли и соляры. Ревут моторы и гремят кузова.

Вечереет. Усталость. Там, наверху, прохлада. И видно мир. Тихо. Но по-другому. Тихо во все стороны, но не так пронзительно и далеко, как раньше. Оплавленная тишина. А у тебя даже звуки зажаты черными сырыми стенами.
Комары улетели на охоту. Хоть кто-то не боится люка в крыше.
На антенны выпала роса. Зажглись звёзды. Теперь ТАМ холодно. И тоже темно. Но простор никуда не делся. И ветер.
Кто-то наверху зажег керосинку. И тихо играет неспешную мелодию. Какой-то спокойный разговор.
А потом тишина.

Возможно, когда-нибудь ты увидишь лестницу наверх. Но хватит ли у тебя смелости подняться? С первым снегом люк будет закрыт. К обеду. Лишь смелые и безумные оглядят присыпанную снегом землю.

А завтра снова утро. И, если пойдёт дождь, может быть, кто-то спустится сверху погреться. А если нет, то этот кто-то будет ждать тебя наверху.
Пока не пойдёт снег.

Добавлено (16.06.2009, 21:53)
---------------------------------------------
Представляю вашему вниманию случайное сочинение, оказавшееся в переписке. (В аське я Алхим, если кто не знает smile )

-Lida-
(23:05:34 16/06/2009)
Расскажи что нить!

Алхим (23:05:47 16/06/2009)
жили-были... в старые давние времена.. когда еще не было изобретено пиво

-Lida-
(23:07:41 16/06/2009)
А дальше

Алхим (23:08:28 16/06/2009)
и жили в те времена... неведомые создания, чьи поступки находятся вне понимания тогдашних летописцев. И эти создания звались алхимиками. Они не имели какой-либо постоянной формы или внешнего вида. Они мало бывали в городах, хотя держали там свои лавки

-Lida-
(23:12:08 16/06/2009)
Иии...

Алхим (23:12:09 16/06/2009)
Больше всего времени алхимики тратили за городом. Лазили по горам, пугали в лесах Толкиенистов, бродили по полям, изучая грибы, камни и растения.
Они говорили с ветром, слушали музыку дождя и любили греться на солнышке, лёжа в траве.
И вот, как-то одному алхимику, что шёл по полю, колосья нашептали: "собери нас".
И собрал тот алхимик колосья. И ветер сказал ему: пойди к другому алхимику, что сейчас идёт к высокой горе.
И пока шёл алхимик, пошёл дождь.
И дождь исполнил весёлую мелодию, которая показалась знакомой обоим алхимикам. В этой мелодии они узрели тёплый домик, где при жёлтом свете пьют золотистый пенный напиток и поют песни.
И собрался дождь в котелок алхимика, который был на вершине горы. И насыпал туда зёрна алхимик второй

-Lida-
(23:20:13 16/06/2009)
Иии не томи

Алхим (23:20:54 16/06/2009)
и ударила молния в котёл алхимический. И зажёгся огонь под ним. И подсоединили алхимики не весть что к этому котелку и стали подобными ветру, что бы узнать, что же они делают
и сказали всем алхимикам, что бы делали то же самое.
У кого-то не нашлось зёрен, но была картошка
у кого-то кроме вереска и торфа не было ничего
но все решили продолжать эксперимент
и варились котелки. И настаивался напиток. И перетекал он по разным трубочкам.
Разной крепости они набрали и разных качеств, ибо сделаны были из разных трав или не трав вовсе.
И разные стихии помогали им
Но было во всём этом нечто общее, что арабские алхимики назвали Аль Когол

-Lida-
(23:25:00 16/06/2009)
Ну и... Не тяни же

Алхим (23:25:28 16/06/2009)
"Пьянящий, одурманивающий", - так переводилось это слово
Это было свойство, ранее принадлежащее странным существам, которые делали вещи, непонятные остальным
так алхимики освободились от безумной одержимости
и так они смогли увеличить её
И что бы не получилось у них, будь то пиво, виски, или ещё какой самогон
всё было полно их духа
и дали они напитков сиих летописцам, и навсегда вошли в летописи
но летописцы, протрезвев, не смогли разобраться в своих граматах
И тогда попросили они у алхимиков добавки
И стали ходить в лавки алхимические и пригублять там напиток бесценный
И потянулся за ними народ простой, да люди работящие

Алхим (23:30:34 16/06/2009)
И стали хвалить алхимиков, да разных разностей им приносить
Но некогда стала алхимикам опыты ставить, да творить ерунду всякую
И вспомнилось им видение лесное
И построены были ими ТАВЕРНЫ, и наняты люди, которые в них будут разливать напитки разные да безумные
И снова готовы были вернуться они к своим делам. Но люди не знали секрета напитков живительных
И взяли алхимики себе учеников
И дали им знания свои
и стали ученики, простой народ, варить зелья сии
Но без помощи стихий делали, ибо не знали они языка ветра, не слышали музыку дождя, и не чувствовали настроения трав
И бывало, выходила у них бормотуха страшная
И тогда народ стал роптать. Не было уже в тех напитках ничего хорошего да лихого, а было что-то тёмное да страшное

Алхим (23:36:40 16/06/2009)
И собрались алхимики. И стали думать, как исправить сиё
Проходили дожди, росла трава, а они всё сидели и думали, ибо были существами странными да непонятными обычному народу
И решили они сделать великое: Соеденить тепло и свет огня с прохладой воды, лёгкость ветра и притяжение земли.

Алхим (23:39:07 16/06/2009)
И сотворили ЭЛЬ

Алхим (23:39:36 16/06/2009)
И сей славный напиток был уважаем всеми многие века после
И широко распространился
И было это величайшее третье чудо алхимии
Филосовский камень может обращать свинец в золото, это чудо алхимии.
Еще одно чудо - Элексир бессмертия, что мог бесконечно продлять жизнь
Это единственные высшие цели любого алхимика, что есть сейчас
ибо третья цель давно была достигнута - это, без сомнений, ЭЛЬ.
Ибо одна его капля способна воду обратить в пиво
А как он продляет жизнь и лечит, это известно всем

Алхим (23:43:33 16/06/2009)
Вот так было придумано пиво, и так осталось у алхимиков только две цели великих из трёх

Алхим (23:44:07 16/06/2009)
конец! Кто слушал - молодец


"Ленивых надобно будить, а сами они не расшевелятся никак" (С) Данте
 
KsadladaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:46 | Сообщение # 10
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
biggrin biggrin biggrin biggrin

Последний текст приколол:) Не все понятно, но весьма интригующе. biggrin biggrin biggrin

Пока читала, у меня в голове крутились только два слова: Мурбрукский виски... (Лучший виски делают в Мурбруке!!!!!!!!!!) (кстати говоря, мне очень интересно, почему сие слово употребляют и в мужском, и в среднем роде... Эт мысли вслух..)


Чертов маньяк.
 
ЛетнийДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:35 | Сообщение # 11
Познавший
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Награды:
Еще одно воспоминание, дописанное сегодня на работе. Хотел спать, можете попинать за странный финал.

Лёвчик, это то, что я зимой обещал тебе рассказать))

Был августовский вечер. Дневное тепло ушло, и я одел джинсовку. На улице моросило. Ладно, можно заняться уборкой на втором этаже. Под шифером шебуршались воробьи. Они давно жили между шифером и рубероидом, и, наверное, не одно поколение считали этот дом своим. Дождь иногда постукивал по стеклу. Стало темнее, и я включил лампу. Пришел Стас, мой давний друг с соседнего участка. Он предложил пойти и погулять под дождем – хотел испытать армейскую плащ-палатку. Заманчивое предложение – я люблю дождь. Погода, правда, на этот раз не очень располагала – становилось всё холоднее. Я надел под куртку кофту и накинул нелепую здесь старую городскую пленочную накидку. Такие дождевики иногда можно встретить на пенсионерах–садоводах. Не очень стильно, зато не промокну. Да и кто увидит?
Как назло дождь кончился. Ну и ладно, Стас всё равно не нашел капюшон от своего плаща и довольствовался панамой. Взять себе что-нибудь из моих запасов сталкерских штормовок ему не хотелось. К тому же они быстро мокли. Решили разойтись по домам и подождать другого случая. В это время развозили молоко, и я купил банку. Трехлитровую, «с горкой», неразбавленного деревенского. От такой банки литр сливок. Перекусил и пошел поводу. Не далеко, в конце одной из улиц-рядов была колонка. Замечательная вещь. Туда и отправился. Было около половины десятого.
Везде были лужи. Дырявые галоши пропускали тонны воды, потому приходилось лавировать. Тьма сгущалась, небо затягивало, и у горизонта начинались сполохи. Не было слышно звуков грома. «Значит далеко» - подумал я. Грозы я не боялся. Какой смысл бояться? Я же в саду, в низине. Да, рядом горы и горки, там ЛЭП. Но, скорее всего, долбанет именно туда. Или в реку. Меня всяко не должно было задеть.
А гроза надвигалась. Всё еще бесшумно. Но уже пошел дождь. Когда я вернулся с водой, меня ждал Стас. Ну да. Вот и дождь, можно и пошататься по саду, нарезая круги и о чем-нибудь разговаривая. Не помню, о чем именно говорили в тот вечер и не помню, ложился ли я спать… но это потом. А сейчас я влез в сапоги и пошел.
Фонарей в нашем саду много, но их перестали включать лет десять назад, потому как гуляющее по ночам поколение состарилось, а смена еще не подросла. Ну, или потому что ночью свет нужен только ворам. Да и не хотелось никому платить за ночное освещение, если уж совсем честно. Единственный включенный фонарь был у главных ворот, рядом с домом сторожей. Еще в окнах некоторых домов горел свет. Но была середина рабочей недели, и темнота властвовала на большей части дороги.
Дождь заметно усилился. Теперь это был хлесткий ливень, которому больно подставить лицо. Я натянул штанины на голенища сапог, что бы в них не натекла вода. Помогало слабо. Всё равно ноги плескались в воде.
Молнии стали сверкать над нами. Если ориентироваться по звуку – в каких-то метрах трехстах…
- Денис, скажи мне как физик, это не опасно?
- Ты же знаешь, что мы не в реке и не на горе. Молния бьет куда ей ближе.
-Знаю, - ответил Стас, - но я начинаю промокать. Панама насквозь мокрая и мне течет за шиворот.
Мне тоже текло за шиворот – накидка была рваной. Я бы шёл без капюшона, подставляя дождю волосы, но по ним вода ещё быстрее стечёт под джинсовку. Не так тепло, что бы принимать душ, к тому же я больше месяца никак не мог избавиться то от насморка, то от кашля.
- Смотри, ворота настежь открыты. Закроем? – мы проходили мимо сторожей. Старый синий дом на горке. Фонарь бъёт в правый глаз. – Куда то тебя влево, вниз несет…
- По-моему ворота открыты не зря. Они на возвышении, они железные и на них проводка. Мне совсем неохота их трогать.
- Ну ладно, - согласился я. Мне тоже неохота было к ним идти. Хотя было такое чувство, что кто-то может войти. Мы поспешили убраться с возвышенности.
Вспышка. Гром. Вспышка. Вспышка. Гул со всех сторон. Решили пойти домой, сделав последний круг. Промелькнула мысль, что в такие ночи можно встретить чудо. Если не гостя из другого мира, то, по крайней мере, гостеприимство. Гроза дошла до пиковой стадии. Сверкало постоянно. Самые яркие вспышки создавали почти дневной свет.
- О, я разглядел травинки. – Сказал Стас.
- А у меня вообще картинка застыла. А когда исчезла, то было чувство, что я не прошел, а пролетел у земли эти метры.
Удары молнии просто слепили, и тут же оглушал гром. Совсем рядом с нами, на высоте, меньшей чем высота горы неподалёку, огромная машина производила озон. А может быть, питала энергией мир, подзаряжала его, а озон был просто выхлопом.
- Слушай, расскажи мне, как образуется молния. Я не очень понял, когда смотрел в инете.
По его голосу было понятно, что он не такой безумец как я. Всё-таки опасается молнии. И хочет успокоиться. А может продолжить беседу, прерываемую громом и восклицаниями. Я поправил свой дождевик, что бы вода перестала лить за шиворот, но ветер все равно сделал по-своему. Мокро и холодно. Сам с удовольствием послушал бы свой спокойный голос.
- Видишь ли, я сам не очень понимаю, как распределяются заряды в атмосфере и на земле. То ли в небе положительные, а на земле – отрицательные, то ли наоборот. А может быть, положительные и отрицательные намешаны среди туч – ведь некоторые молнии не достигают земли. Не знаю наверняка. Но зато могу сказать интересную вещь. Наш физик дал нам пищу для ума: вы знаете, что кратчайшее расстояние между точками это прямая. Как на плоскости, так и в трехмерном пространстве. Сколько же измерений в мире и в каком из них молния, если для неё кратчайшее расстояние – зигзаг?
Пару десятков метров шли молча, думая над этим.
Ну вот, сапоги на мне на половину заполнились. Голова промокла, не смотря на капюшон. Кофта сухая и еще должна греть, но футболка промокла. Неудивительно – по лицу стекали не просто капли, а струи воды! Даже дышал я, кажется, дождём.
- Вот бы встретить шаровую молнию, - сказал Стас, - Ну или инопланетян.
Я улыбнулся. Вот так вот: физик верит в фэнтезийные миры, а лингвист – в научно-фантастические. Ему нет дела до драконов, он не делает из себя эльфа или орка, вряд ли замечает волшебство. Хотя… кто знает? Стас – натура созерцательная, вдруг его зрению доступно много большее?
У моего спутника зазвонил телефон.
- …! - Очень культурный и воспитанный друг сказал что-то невнятное.
Я вздрогнул. Одно дело его желание встретить шаровую молнию, другое дело – привлечь её на новенький телефон! Оказалось, что о нем беспокоятся, мол, где это он шляется в такую грозу. Замечание, что не зачем в такую грозу звонить, никак не изменило ситуацию. Что ж. Всё равно уже шли по домам.

Когда я вернулся к себе на участок, то еще постоял под дождем. Да и дождь стал спокойнее. В дом не хотелось. Там тепло, натоплено. Но тут у меня осталось особое настроение. Ну и пусть в правом сапоге плещется вода, просочившаяся сквозь штанину. Здесь всё еще ощущение близкого чуда. Прямо в воздухе, во всём многообразии звуков, что издают падающие капли. Потрескивающий звук крупных капель с крыши, падающих на щебенку возле крыльца. Треньканье по длинной тонкой доске. Погромыхивание по железной крыше сарая. Журчание лужи возле угла дома. И шепот другой, прямо у меня под ногами. Постукивание по дереву. Крапанье по пленке парника. Шуршание по кусту жимолости. И лёгкий пружинящий шёпот капель, падающих на опил.
Мне захотелось прилечь. Всё равно я промок, несмотря на дождевик. Тучи неспеша двигались над головой, щедро поливая землю. Капли попадали в глаза. Земля притягивала. Родная земля. Время – около полуночи. Спать не хочется, но будто вот-вот засну прямо здесь…
Я вдохнул влагу и зелень, закрыл глаза и почувствовал, что дождь стал сильнее.
…Сейчас произойдёт чудо…
Каким должно быть воображение, что бы показать мир через другие, нечеловеческие органы восприятия? Помочь ощутить себя единым целым земли и деревьев, дома и травы? Участком? Чувствовать всем этим многообразием форм дождь и ветер, видеть во все стороны сразу? Или слово «видеть» здесь неуместно?
Вспышка. Все листочки слив и яблони, да и каждого куста насквозь пронзились ярким светом. В лужах отразился мир, очень похожий на этот, и совсем другой. Каждая капля отразила всё вокруг себя, немного это исказив. Каждая капля отразила и другие капли, с уже искаженным образом мира. И из множества искажений явился Гость.
-Оу, - подумал я. Других мыслей как-то не было. Да и зачем им быть?
Захотелось встать и оглядеться. А смысл? Я просто чувствовал его присутствие. И мог слышать его, когда ни о чём не думал.
Гость говорил, и слова его сплетались с дождём и дуновениями ветра. Они проникали в голову, как воздух с каплями дождя попадал в нос. Он говорил, а я вслушивался в его голос, такой похожий на шум дождя.
«Когда ты слился с землёй, ты стал чувствовать что на тебе растёт. Ты стал землёй, растворился в ней, и ощутил жизнь. Всё вокруг наполнено жизнью: и земля, и дождь, и ветер. Всё есть жизнь. Сейчас ты слышишь. Запомни, что чувствуешь. Запомни, что бы вновь услышать. Если будет одиноко, или просто захочется поговорить – поговори с ветром, он может рассказать много интересного, или принести из дальних краёв хорошее настроение. Полежи на земле, что бы наполниться умиротворением. Посиди у огня, что бы согреться. Единственная плата за это – своё тепло и понимание. Это всё настолько просто, что незаметно для глаз».
Вспышка света.
Раз…
Два…
Три…
Треск и громыхание. Привычка считать расстояние до молнии. Три секунды – километр для звука. Гроза удалялась. А вместе с ней уходило и наваждение. Нужно пойти в дом и нормально лечь спать. А то усну прямо здесь. Я поднялся на крыльцо. Вылил воду из сапог. Оглянулся в дверях и посмотрел куда-то. Спокойной ночи.


"Ленивых надобно будить, а сами они не расшевелятся никак" (С) Данте
 
Форум » ▪ Творческий раздел » Проза » Рассказы Летнего (странные вещи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика сайта и форума
Последние новости Самые активные темы Последние сообщения
ТУТ 05.08.2014
Ну хорошо, хорош... 18.03.2010
Итак, скоро сайт... 13.03.2010
Уважаемые пользо... 26.02.2010
Портал заработал... 16.01.2010
Ассоциации 1829
Флудилка 478
Арт Lunar 439
О чем ты сейчас дума... 329
Что гудит в калонках... 326
Тема Автор Время ответа Ответов
Какому направлению Metal Music Вы отдаете пре... zen 14.12.2010, 17:46| 33
Арт Lunar zen 12.06.2010, 17:27| 439
Ассоциации Lunar 19.03.2010, 15:49| 1829
Рисуем вместе комикс! Lunar 18.03.2010, 23:43| 241
Флудилка Ki 13.03.2010, 22:23| 478
Здесь можно сказать "Здравствуйте"! PUTNIK 06.03.2010, 14:30| 85
Тема. Noise. toX 20.02.2010, 16:54| 9
Поздравлялка Киотсукинай 18.02.2010, 16:19| 108
Помогите, пожалуйста с аватаром Киотсукинай 11.02.2010, 21:19| 10
Лепнина Корпсы Corpse_dragon 08.02.2010, 22:09| 5
Новые пользователи Новые статьи
gtaletbcsy 13.04.2024
jtaletjvct 13.04.2024
dtaletapst 09.04.2024
BhoblhNat 03.04.2024
EsaqzpNat 24.03.2024
Как рисовать облака? 24.07.2009
Принцип построения т... 14.05.2009
Профессиональное фот... 13.05.2009
Рисуем пейзаж акваре... 12.05.2009
Рисуем пион (техника... 12.05.2009

MetalDragons © 2008 - 2024
Все права защищены. Копирование любых элементов запрещено.
Дизайн сайта © Пума_Дракорог (Pearl_Dragoness), тех. вёрстка © Chaos_Knight.
Все материалы принадлежат их авторам. Любая их публикация или использование допускается только с разрешения владельца и при условии указания ссылки на сайт и имени автора материала.



Rambler's Top100