Вторник, 23.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Обмен файлами | Статьи | Банк ссылок | Гостевая книга ]
[ Граффити | Обратная связь | FAQ ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
[ Поиск · Мини-Чат · RSS ]

Чат

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Пума_Дракорог, Chaos_Knight, Оддин, Ataxia  
Форум » ▪ Общаемся » Флудильня » Религия&Мировозрения ("Вера и религия")
Религия&Мировозрения
ЕхиднаДата: Пятница, 27.03.2009, 16:19 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Награды:




Чего-то у нас религия перекинулась на вопросы жизни и смерти...
 
Chaos_KnightДата: Пятница, 27.03.2009, 17:12 | Сообщение # 32
Рыцарь-Дракон
Группа: Хранящие свет
Сообщений: 124
Статус: Offline
Награды:
Это нормально, т.к. жизнь и смерть неразрывно связаны с религией. К тому же, тема не только о религии, но и о мировоззрении smile

With a beacon of hope we could levitate like dancing in the air..
And there in that moment we'll at last find solace;
Abundance shining than any dream.
 
EvildragonspawnДата: Пятница, 27.03.2009, 17:12 | Сообщение # 33
Ищущий
Группа: Мечтатели
Сообщений: 78
Статус: Offline
Награды:
Ksadlada, в этом случае время ничего не меняет. По крайней мере, таково мое имхо. Более того, если сравнить, например, жестокость татаро-монголов времен начала ига и немцев в Великую Отечественную, результат мы видим обратный. Например, одним из самых жестоких действий монголов с точки зрения русичей считается пир на еще живых побежденных князьях, но с точки зрения татаро-монголов это был высший жест уважения, так как по их представлениям достойной считалась смерть, при которой из человека не проливается ни капли крови.
Тот факт, что мусульманство самая молодая мировая религия, ничего не значит.


Огромный Боевой Драконоподобный Робот.
 
KsadladaДата: Пятница, 27.03.2009, 17:12 | Сообщение # 34
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
Очень не люблю обсуждать подобные темы, так как их обсуждение не дает никаких плодов. Но так как мне безумно скучно, можно потратить время и на бесполезную хрень. smile
Quote (Evildragonspawn)
с точки зрения татаро-монголов это был высший жест уважения, так как по их представлениям достойной считалась смерть, при которой из человека не проливается ни капли крови.

В чужую церковь со своими законами...

Quote (Evildragonspawn)
в этом случае время ничего не меняет.

Ошибаешься. Имхо, самое страшное, что натворило христианство, это инквизиция. А теперь время. СЕЙЧАС этого нет. Тогда мораль была другая, другие законы, другие взгляды. ТОГДА это было нормально.
Ты ищешь самые страшные моменты с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ морали. (пишу шифтом, извините, выделять как-то иначе лень).
Сейчас что у всех на слуху? 11 сентября, бесконечные группировки террористов и гастарбайтеры. Эта муть действует СЕЙЧАС. Эта муть принесла в НАШЕ время ту хрень, которой христианство давным-давно отболело (уничтожение представителей иной веры).

Ну, так сказать, все это жесткое имхо. Дерьмо - это когда в религии прописано, кого и как надо убивать.
Во всем остальном сама по себе религия, имхо, вины не несет. Чисто в пример: Христос велел любить ближних, никого не судить. Заповедь запретила убивать. На деле? Крестовый поход. Это идиотизм людей, но не религии, имхо.
Нельзя трогать веру как таковую, так как в ней есть смысл(да и изменить ее нельзя).


Чертов маньяк.
 
LordGreyДата: Пятница, 27.03.2009, 17:12 | Сообщение # 35
Воин Заката
Группа: Участники
Сообщений: 433
Статус: Offline
Награды:
Ksadlada, мне что-то тоже не хочется разводить полемику на эту тему, но религия, ИМХО, зло. Не вера, а религия. И поклонение чему бы то ни было или кому бы то ни было-унижает, оскорбляет(причем и того кому поклоняются), и вообще является чистейшей воды глупостью.

Я мечтаю летать, но шагаю по пыльным дорогам,
Не привыкну никак, что отныне мой жребий решен...
Не смирюсь никогда. Я прибавлю гордыню к порокам!
Я найду избавленье. Я вновь покорю небосклон!
 
EvildragonspawnДата: Пятница, 27.03.2009, 17:12 | Сообщение # 36
Ищущий
Группа: Мечтатели
Сообщений: 78
Статус: Offline
Награды:
Да и я не люблю эту тему. Правда, не столько потому, что ее обсуждение на дает плодов, а потому, что на этой почве чувствую себя очень неуверенно - никогда особенно не интересовался эти вопросом.
Quote (Ksadlada)

В чужую церковь со своими законами...

Слова, которые никогда ничего не решали.
Quote (Ksadlada)
Имхо, самое страшное, что натворило христианство, это инквизиция.

Инквизиция на самом деле не была таким уж страшным явлением, ее репутация значительно подмочена в наше время. Конечно, сожжение на костре, пытки и прочая имели место, не спорю. Но вообще в задачи инквизитора входило только установление истины, пусть зачастую и не самым приятным путем. Впрочем, действительно не самое лучшее в истории христианства.
Quote (Ksadlada)

Ты ищешь самые страшные моменты с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ морали.

Не отрицаю. Другая мораль мне попросту неизвестна.
Quote (Ksadlada)
Сейчас что у всех на слуху? 11 сентября, бесконечные группировки террористов и гастарбайтеры. Эта муть действует СЕЙЧАС.
Quote (Ksadlada)
Люди не виноваты в действиях пары -тройки ублюдков.

Ты сама ответила. Обобщение - опасная вещь.
Гастарбайтеры за гроши выполняют самую хреновую работу, за что им, в общем-то, можно сказать спасибо. А то, что многие из них не гнушаются идти на преступления - уроды есть в любом народе и в любое время.
Quote (Ksadlada)
Эта муть принесла в НАШЕ время ту хрень, которой христианство давным-давно отболело (уничтожение представителей иной веры).

Quote (Ksadlada)
мусульманство самая молодая из всех религий

Христианству можно, а мусульманству нельзя? Когда-нибудь они тоже отболеют, если только к этому времени вновь не заразятся христиане.
Кстати, еще раз подчеркну: крестовые походы были благословлены Римской церковью, то есть высшей христианской властью. Теперешние террористы - кучка фанатиков, и основное направление мусульманства не одобряет их действий.
Quote (Ksadlada)
Во всем остальном сама по себе религия, имхо, вины не несет.

Quote (Ksadlada)

Нельзя трогать веру как таковую, так как в ней есть смысл(да и изменить ее нельзя).

Пожалуй, не буду спорить. Особенно учитывая, что нам обоим этот спор не нравится.

Оддин, черт(


Огромный Боевой Драконоподобный Робот.

Сообщение отредактировал Evildragonspawn - Понедельник, 27.04.2009, 13:05
 
ОддинДата: Понедельник, 27.04.2009, 16:29 | Сообщение # 37
Одичавший Дракон
Группа: Стражи Света
Сообщений: 46
Статус: Offline
Награды:
Quote (Evildragonspawn)
Оддин, черт(

smile
Споры вокруг религий будут всегда, пока будет существовать более одной религии. Да может быть так, что даже в одной вере образуются касты, которые будут спорить чей святой лучше. Такой менталитет у людей.


Клянусь своей шляпой!
 
KsadladaДата: Понедельник, 27.04.2009, 18:51 | Сообщение # 38
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
Quote (Evildragonspawn)
Ты сама ответила. Обобщение - опасная вещь.

Гм... не поняла тебя. Типа, кто-то не знает про 11 сентября, ты об этом? Тот факт, что данные моменты у всех на слуху оскверняет не конкретных людей, это тот случай, когда виновными считают всех представителей религии, так как особо разбираться никто не любит. О том, что масса не виновна в действиях единиц - это сугубо личное мнение, и большинство его не поддерживает. Так что два данных момента между собой не связаны, по крайней мере я связь не проводила. Мое личное мнение не может влиять на то, как масса воспринимает терристов. (надеюсь, понятно объяснила)
Quote (Evildragonspawn)
Инквизиция на самом деле не была таким уж страшным явлением,

В моем понимании самым страшным. Имхо.
Quote (Evildragonspawn)
Христианству можно, а мусульманству нельзя?

Ты сейчас чудовищную вещь написал. Вдумайся. Знаешь, что это значит? Раскольникову можно, а мне что, нельзя? Хиросиму разбомбили, а мне что, нельзя? Это самое страшная мысль, которая вообще может прийти в голову. Поясняю: НЕЛЬЗЯ. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Что, из христианства мало примеров? Поччему не попытаться учиться на них? Зачем вторые грабли??? Это чудовищно.

Quote (Evildragonspawn)
Кстати, еще раз подчеркну: крестовые походы были благословлены Римской церковью

И ? А заповеди против. Христос против. Христианство как таковое против. Разрешил человек, а не вера.

Quote (Оддин)
Споры вокруг религий будут всегда, пока будет существовать более одной религии. Да может быть так, что даже в одной вере образуются касты, которые будут спорить чей святой лучше. Такой менталитет у людей.

Согласна:)

Quote (Evildragonspawn)
Особенно учитывая, что нам обоим этот спор не нравится.

Ну, как спор в прямом смысле не воспринимаю, так, обсуждение, обмен мнениями, ну эт имхо.
В принципе, в любом случае добиться ничего нельзя, а позиции давно всем ясны. Так что, имхо, темо вполне можно закрыть.
PS:гм...заранее извиняюсь, если какие-то моменты в данном посте кого-либо задевают.


Чертов маньяк.
 
LordGreyДата: Понедельник, 27.04.2009, 19:38 | Сообщение # 39
Воин Заката
Группа: Участники
Сообщений: 433
Статус: Offline
Награды:
Quote (Ksadlada)
Ты сейчас чудовищную вещь написал. Вдумайся. Знаешь, что это значит? Раскольникову можно, а мне что, нельзя? Хиросиму разбомбили, а мне что, нельзя? Это самое страшная мысль, которая вообще может прийти в голову. Поясняю: НЕЛЬЗЯ

Ну...я бы не был так категоричен...МОЖНО ВСЕ. Другой вопрос стоит ли, какие это дает плюсы, какие влечет за собой последствия, стоит ли затраченых усилий, насколько согласуется с жизненными принципами и кодексом чести(если они присутствуют) и т.п. Поэтому тут снова каждый решает сам, плюс не стоит забывать и о возможностях, сильно сомневаюсь, что во власти бомжа с вокзала будет бахнуть нейтронную бомбу... И еще одно, как говорится- не все, что мы можем сделать безнаказанно стоит делать...


Я мечтаю летать, но шагаю по пыльным дорогам,
Не привыкну никак, что отныне мой жребий решен...
Не смирюсь никогда. Я прибавлю гордыню к порокам!
Я найду избавленье. Я вновь покорю небосклон!
 
EvildragonspawnДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:09 | Сообщение # 40
Ищущий
Группа: Мечтатели
Сообщений: 78
Статус: Offline
Награды:
Хорошо, закрыть так закрыть. Тогда попытаюсь пояснить свои мысли, дабы не осталось непонятого.
Quote (Evildragonspawn)

Ты сама ответила. Обобщение - опасная вещь.

Имелось в виду, что весь социум мусульман не обязан отвечать за действия кучки фанатиков, ненавидящих неверных. Приписывать точку зрения этих террористов всем исламистам по меньшей мере некорректно. Есть относительно подходящий к ситуации пример: некий писатель (к сожалению, не помню, кто именно) в полусерьезной книге доказывал существование единорогов, следу приблизительно таким рассуждениям: "Выделим особую категорию единорогов: единорог существующий. Под существующим единорогом примем такого единорога, который существует. Так как существует хоть один существующий единорог (а это следует из его определения), значит существует хотя бы один представитель единорогов как более общего класса. Существование единорогов доказано". Конечно, здесь есть логическая ошибка, но почему-то эту ошибку в таком же суждении о ваххабитах в частности и исламистах в целом игнорируют.
Quote (Evildragonspawn)
Инквизиция на самом деле не была таким уж страшным явлением

Я не говорю, что она не была страшным. Я говорю, что по сравнению с теми же крестовыми походами она не выглядит чем-то невообразимым по своим масштабам. Но это тоже только мое имхо.
Quote (Evildragonspawn)
Христианству можно, а мусульманству нельзя?

Я, разумеется, применил это выражение не в буквальном смысле. Имелось в виду, что мусульмане здесь не первые и, боюсь, не последние. А на чужих граблях мы никогда не умели учиться, потому что чужая голова не болит.
Quote (Evildragonspawn)
крестовые походы были благословлены Римской церковью

От этих слов не отказываюсь. Я сказал именно то, что хотел сказать. Христианство со своими заповедями могут быть против сколько угодно, но бойню они остановить не смогли.
Quote (Ksadlada)
Разрешил человек, а не вера.

Я мог бы принять этот аргумент, если бы разрешил человек. Но разрешили люди. Мы наблюдаем не единичный прецедент, а тенденцию. Что не может не бросить тень и на саму веру тоже.

Надеюсь, я ответил максимально исчерпывающе. Тоже извиняюсь, если кого задел.


Огромный Боевой Драконоподобный Робот.
 
KsadladaДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:04 | Сообщение # 41
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
эх... Руки прям чешутся...Простите мне мою слабость....

Quote (Evildragonspawn)
Я мог бы принять этот аргумент, если бы разрешил человек. Но разрешили люди.

Quote (Evildragonspawn)
Имелось в виду, что весь социум мусульман не обязан отвечать за действия кучки фанатиков

В данном случае: христиан.


Чертов маньяк.
 
EvildragonspawnДата: Вторник, 28.04.2009, 19:34 | Сообщение # 42
Ищущий
Группа: Мечтатели
Сообщений: 78
Статус: Offline
Награды:
Этот аргумент я тоже не приму. Если бы Папа Римский и иже с ним лично взяли в руки оружие и пошли на Святую Землю, тогда да. Но пошли тысячи людей, а их действия одобряло практически все, если не все христианское население Земли.

Огромный Боевой Драконоподобный Робот.
 
KsadladaДата: Вторник, 28.04.2009, 20:41 | Сообщение # 43
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
Люди, блин, они долбаные люди. Вера запретила убивать вообще, они обошли заповедь, они поступили не по вере! Люди, а не религия, решили что всех мочить надо.
Ну да ладно, черт с ними:)


Чертов маньяк.
 
СэлкриджДата: Вторник, 28.04.2009, 21:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Награды:




Ksadlada, религия запрещает убивать. религия порождает веру, а там где вера - там и религия. и никто не любит инакомыслие - поэтому и воевали все три мировые религии друг с другом. хотелось установить одну мировую религию, но порой простые слова не дейстовали, вот поэтому шли с мечом.
 
KsadladaДата: Вторник, 28.04.2009, 21:43 | Сообщение # 45
Страж Заката
Группа: Game Master Moderator
Сообщений: 537
Статус: Offline
Награды:
Quote (Сэлкридж)
Ksadlada, религия запрещает убивать. религия порождает веру, а там где вера - там и религия. и никто не любит инакомыслие - поэтому и воевали все три мировые религии друг с другом. хотелось установить одну мировую религию, но порой простые слова не дейстовали, вот поэтому шли с мечом.

Эх... И что ты этим хотел сказать? Пришли кто? Ответ : люди. Моя позиция ясна?


Чертов маньяк.
 
Форум » ▪ Общаемся » Флудильня » Религия&Мировозрения ("Вера и религия")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Статистика сайта и форума
Последние новости Самые активные темы Последние сообщения
ТУТ 05.08.2014
Ну хорошо, хорош... 18.03.2010
Итак, скоро сайт... 13.03.2010
Уважаемые пользо... 26.02.2010
Портал заработал... 16.01.2010
Ассоциации 1829
Флудилка 478
Арт Lunar 439
О чем ты сейчас дума... 329
Что гудит в калонках... 326
Тема Автор Время ответа Ответов
Какому направлению Metal Music Вы отдаете пре... zen 14.12.2010, 17:46| 33
Арт Lunar zen 12.06.2010, 17:27| 439
Ассоциации Lunar 19.03.2010, 15:49| 1829
Рисуем вместе комикс! Lunar 18.03.2010, 23:43| 241
Флудилка Ki 13.03.2010, 22:23| 478
Здесь можно сказать "Здравствуйте"! PUTNIK 06.03.2010, 14:30| 85
Тема. Noise. toX 20.02.2010, 16:54| 9
Поздравлялка Киотсукинай 18.02.2010, 16:19| 108
Помогите, пожалуйста с аватаром Киотсукинай 11.02.2010, 21:19| 10
Лепнина Корпсы Corpse_dragon 08.02.2010, 22:09| 5
Новые пользователи Новые статьи
rtaletqlvr 21.04.2024
gtaletbcsy 13.04.2024
jtaletjvct 13.04.2024
dtaletapst 09.04.2024
BhoblhNat 03.04.2024
Как рисовать облака? 24.07.2009
Принцип построения т... 14.05.2009
Профессиональное фот... 13.05.2009
Рисуем пейзаж акваре... 12.05.2009
Рисуем пион (техника... 12.05.2009

MetalDragons © 2008 - 2024
Все права защищены. Копирование любых элементов запрещено.
Дизайн сайта © Пума_Дракорог (Pearl_Dragoness), тех. вёрстка © Chaos_Knight.
Все материалы принадлежат их авторам. Любая их публикация или использование допускается только с разрешения владельца и при условии указания ссылки на сайт и имени автора материала.



Rambler's Top100