Пятница, 29.03.2024, 00:37
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Обмен файлами | Статьи | Банк ссылок | Гостевая книга ]
[ Граффити | Обратная связь | FAQ ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
[ Поиск · Мини-Чат · RSS ]

Чат

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пума_Дракорог  
Форум » ▪ Металлизм » Наша музыка! » Земляне (Русский Рок)
Земляне
Пума_ДракорогДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Жемчужина рассветА
Группа: Хранящие свет
Сообщений: 1344
Статус: Offline
Награды:

История группы

Известнейший в будущем музыкальный продюсер и рок-бизнесмен, Владимир Владимирович Киселев, приехал в Ленинград c Западной Украины к началу 70-х годов. Опробовав свои силы в качестве барабанщика в разнообразных самодеятельных и ресторанных ансамблях, уже в качестве генератора идей образовывает к весне 1975 г собственную группу «Апрель».

Позднее, В. Киселев устраивается барабанщиком в филармонический ВИА «ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ», после чего вновь возвращается к идее «АПРЕЛЯ», который к тому же в 1976 году пополнился некоторыми серьезными музыкантами из распавшегося тогда состава «РОССИЯН»: Олег Гусев, Игорь Романов, Борис Аксенов и др. В поисках базы в сентябре 1978г группа получает предложение обосноваться при ДК им. Дзержинского, проходя по документации вместо распавшейся к тому времени группы «ЗЕМЛЯНЕ» клавишника Евгения Мясникова ( группа Е.Мясникова существовавшая сначала 70-х годов на ленинградской самодеятельной рок-сцене и к тому времени распавшаяся, также собирается в конце 1978г как «ЗЕМЛЯНЕ», под этим названием участвует на тбилисском рок-фестивале «Весенние ритмы – 80», но впоследствии вынужденно меняет имя на «АТЛАС», не выдерживая конкуренции с группой В.Киселева).

В составе новоиспеченных «ЗЕМЛЯН» в то время значились: Владимир Киселев – ударные; Игорь Романов – гитара; Виктор Кудрявцев – гитара вокал; Павел Борисов – бас (экс - «ДВЕ РАДУГИ» «ОРНАМЕНТ»); Юрий Старченко – клавишные; Николай Кудрявцев – вокал; Вероника Степанова – вокал. На группу обращает внимание известный советский композитор Марк Фрадкин, предложив составить программу группы из своих песен и дав возможность записать их на миньон-пластинку. Несмотря на это отношения с официальными структурами Ленинграда не складываются. Как и большинство рок-коллективов страны, «ЗЕМЛЯНЕ» находят пристанище на земле Кузбасса. Подписывают в августе 1979г контракт с Кемеровской филармонией, т.о. обеспечивают себе возможность легальных концертных заработков и выступлений. И отправляются в большое гастрольное плавание по городам Сибири и Урала (следует заметить что группой «родного» ЛенКонцерта «ЗЕМЛЯНЕ» были лишь в период с января по ноябрь 1985г., побывав до этого также коллективом при Калужской филармонии, с декабря 1985г при ташкентском цирке, а затем окончательно обосновались в Москве).

В состав группы к тому времени приходят – мультиинструменталист Борис Аксенов (гитара клавишные бас – игравший ранее в «РОССИЯНАХ» «СОЛНЦЕ» и «АПРЕЛЕ»), клавишник Юрий Дмитриенко и певец Игорь Дембовский. Ушли – В.Степанова, Н.Кудрявцев и П.Борисов (позже работал с «ДЖАЗ ДИАПАЗОНОМ» «СЕКРЕТОМ» В.Сюткиным А.Розенбаумом… с 1998г в группе «ДДТ»). Чуть позже конфликтная ситуация повергает к уходу И. Дембовского и И.Романова, на смену которым в «ЗЕМЛЯНЕ» влились: Юрий Ильченко – гитара, вокал (экс - «МИФЫ» «МАШИНА ВРЕМЕНИ»); и Александр Титов - бас (экс - «СТАЯ»). Однако вскоре В.Киселеву удается вновь вернуть Романова в группу, который и приводит с собой в начале 1979г клавишника и вокалиста Сергея Скачкова, с которым работали вместе популярные в популярной на тот момент группе «КАКАДУ», чей своеобразный тембр голоса с этого момента навсегда определяет характерную конкретику истинно мужского начала неподражаемого «земляновского» вокального звучания группы.

До создания группы «КАКАДУ» Сергей Скачков с 1974 года работал в созданной им и его друзьями группе « АПРЕЛЬ». Таким образом, на тот момент в Ленинграде работали одновременно две группы «АПРЕЛЬ», но их пути никогда не пересекались и лично знакомы они не были. В.Киселев, сменивший ударную установку на административную деятельность (тем временем за барабаны садится Андрей Круглов, Ю.Ильченко уходит в «ИНТЕГРАЛ», А.Титов уходит в «АВГУСТ», позднее в «АКВАРИУМ» и «КИНО»; за бас берется В.Кудрявцев) знакомит группу с композитором Владимиром Мигулей что рождает на свет ряд удачнейших во всех отношениях коммерческих супер-хитов – «Каратэ» «Каскадеры» «Трава у дома» - бившие все мыслимые и немыслимые рекорды популярности того времени. Количество концертов и гастролей растет с неумолимой прогрессией. Подобное сотрудничество с эстрадными поэтами и композиторами, конечно, вызывает самое негативное отношение к «ЗЕМЛЯНАМ» со стороны апологетов прессы независимого рок-андерграунда (особенно преуспевали А.Троицкий и А.Бурлака). Однако неменьший артобстрел и давление приходится испытывать группе и со стороны официальных культурологических структур (при всем своем кажущимся, якобы «лояльном» отношении со стороны оных): за слишком вольное и развязное поведение на сцене, за «космодромно-громкий» концертный звук, так коробящий провинциального обывателя. За техническую прозападность имиджа и используемые спецэффекты, и зрелищность шоу-представлений (нужно отдать должное, что по тем временам во всех этих отношениях равных «ЗЕМЛЯНАМ» действительно не было).

Несмотря на все это подобная вынужденная политика соединять сложные инструментальные баллады и композиции хард-н-хэви с канонами массовой эстрадной песни действительно привлекла в то время к «ЗЕМЛЯНАМ» самую широкую и разнообразную зрительскую аудиторию. Нолегализация «металла» и раскрепощение команд по типу «АРИИ» или «КРУИЗА», заставляет и музыкантов «ЗЕМЛЯН» критически взглянуть на дальнейшие перспективы своего развития. В итоге, являясь сторонником утяжеления звучания , в октябре 1985г группу покидает любимец женских сердец – фронтмен Игорь Романов (позднее сколотивший металлический квинтет «СОЮЗ»), переманивший с собой и Валерия Брусиловского (экс-«РОССИЯНЕ» «АРСЕНАЛ» «КВАДРО» «ПОП-МЕХАНИКА»), чуть ранее сменившего за барабанами А.Круглова (позднее – «АВГУСТ» «ТОВАРИЩИ» «PUSHKING»). В 1986 году В.Киселев пробует кардинально изменить имидж нового состава: меняются музыканты, готовится новая программа, стилистически близкая к утяжеленным буги-вуги.

К концу 1986г группа стабилизируется в составе: В.Киселев С.Скачков Б.Аксенов Сергей Васильев – гитара Юрий Бабенко – гитара Анатолий Лобачев – гитара (экс - «ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ»), Георгий Тонкилиди – ударные (экс - «ВИЗИТ»), Юрий Жучков – вокал, Иван Ковалев – бас (экс - «АРГОНАВТЫ» «ТЕЛЕ У»), весной 1987г. И.Ковалева меняет, басист Александр Кривцов (экс - «СОЮЗ») и группа начинает новый штурм музыкального Олимпа. Но всеобъемлющая легализация рок-музыки в стране выплескивает на музыкальный рынок массу самых разнообразных команд, ранее находившихся в подполье и, несмотря на продолжающиеся аншлаговые концерты и успех на международном фестивале «Шлягер.87» (г. Дрезден) рейтинг «ЗЕМЛЯН» в среде молодежной аудитории постепенно падает. Негативную окраску в прессе получают и впервые состоявшиеся в декабре 1987 г. совместные концерты советской группы с корифеями западного рока впервые посетившими СССР, группой «ЮРАЙЯ ХИП». К этому времени группу покинули А.Лобачев и Б.Аксенов (оба позднее в «ДЕЛЬТА-ОПЕРАТОРЕ», Аксенов с 1995г соучредитель и зам. директора «Невского» музыкального 36-канала ТВ С-Петербурга).

Внутренние противоречия взглядов на музыкальную политику в группе продолжают расти. В 1987году "Земляне приняли участие в традиционном фестивале шлягеров в Дрездене, где получили сразу два приза: "За высокий профессионализм" и "За лучшее исполнение немецкой песни". Всю премию - 2400 марок - музыканты перечислили в Советский фонд мира. Тем не менее, выступление в августе на музыкальном фестивале «Сопот - 88» вызвало удивление и восторг у публики и участников фестиваля , т.к. это была единственная группа из СССР , выступающая вживую и играющая рок (по тогдашним политическим мотивам польское жюри просто намеренно саботировало выступление артистов из СССР).

По приезду на Родину средства массовой информации, привыкшие за последние годы к постоянным победам советских артистов на Сопотском фестивале, обошли молчанием выступление «ЗЕМЛЯН» . «ЗЕМЛЯНЕ» расстаются с В.Киселевым (позднее В.Киселев организовал в Ленинграде хозрасчетный продюсерский центр для молодых коллективов типа «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.2» «РУССКИЕ» «ПАССАЖИРЫ»; затем международный музыкальный фестиваль «Белые ночи», «Государственного Унитарного Предприятия «КРЕМЛЬ»), полностью передоверяя дальнейший менеджмент коллектива Борису Зосимову (в 1975г имел опыт административной работы с «МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ», в 1981-83гг с группой «ВОСКРЕСЕНИЕ», в 1984г с А.Барыкиным, затем «ЗЕМЛЯНЕ») окончательно склоняясь к канонам хэви-металлического глэма.

Тем временем в зарубежных поездках музыканты начинают работать под новым названием «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС» и впервые выступив с ним в нашей стране на фестивале «Монстры рока СССР» в г. Череповце в сентябре 1989г. Пробуя возродить концепцию мужественного романтизма, в противовес «ВОСТОЧНОМУ ЭКСПРЕССУ», в составе которого были: Ю.Жучков, С.Васильев, Ю.Бабенко, Г.Тонкилиди; к которым добавились клавишник Владимир Париэль и басист Вячеслав Махренский, на замену А.Кривцову, перебравшемуся в «АВГУСТ» позднее в «ГЕЙН. А», а с 1992г в американскую группу «L.A.GUNS»), набирая новых музыкантов, он приглашает принять участие в проекте Игоря Романова, продолжающему гастролировать по провинции под маркой «ЗЕМЛЯН». Несмотря на ряд совместных выступлений, репетиций, и подготовку новой программы в студии, И.Романов исходя из общекризисного положения в стране и в частности в рок-музыке, отказывается от дальнейшей идеи возрождения «ЗЕМЛЯН», а в конце осени 1990г распускает и собственную группу «СОЮЗ», два музыканта которой примкнули к С.Скачкову.

C этого времени группа С.Скачкова продолжает выступать в стабильном составе (Юрий Левачев – бас Вячеслав Махренский – гитара Валерий Горшеничев – вокал Владимир Ушаков – ударные) до осени 1992г. Возвратившись из «заграничного чеса» «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС» в составе: Ю. Жучков – вокал; С. Васильев – гитара; Ю. Бабенко – бас; Ю. Тюрин – ударные; С. Протодьяконов – директор; вновь почему-то заявляет себя на родине как «ЗЕМЛЯНЕ», выступает так на фестивале «Формула-9» в Ростове-на-Дону в октябре 1991г.. И в 1992г в свете общих потрясений в стране прекращает свое существование… Бывший директор Б.Г.Зосимов расширил свою деятельность, и стал директором центра «Biz Enterprises» и телеканалов «BIZ.TV» и «МУЗ. ТВ»; с 1998 г. - председатель совета директоров канала «MTV.Россия» и АО «PolyGram.Россия» (реорганизованное позднее в русское отделение фирмы «Universal.Music»).

По прошествии времени ситуация в стране в т ч и в шоу-бизнесе несколько налаживается и в 1994г Скачков пробует реанимировать проект привлекая в группу бывших музыкантов «ЗЕМЛЯН» для различных единоразовых выступлений. Дабы напомнить о себе зрителю в конце 1994г на инди-фирме «NP.Records» выходит двойной CD «Лучшие Хиты» (позднее переизданный на «ЗеКо»). Серьезность намерений подкрепляется и поиском постоянного состава, который готов к осени 1995г.: С. Скачков Ю Левачев – бас Геннадий Мартов – гитара (экс - «РОНДО» гр. Игоря Куприянова) Леонид Хайкин – ударные (экс - «ДЖОКЕР»), чуть позже присоединяется клавишник Михаил Иванов (экс-гр Игоря Саруханова) и «ЗЕМЛЯНЕ» вновь начинают гастрольную жизнь.

В январе 1996г в московских клубах начинает обкатываться новая программа «Второй виток вокруг Земли» с преимущественно новыми композициями. В октябре 1996г «ЗЕМЛЯНЕ» подтверждают непрекращающийся к себе интерес со стороны публики сольными концертами в Московском Театре Эстрады, а ровно через год – в октябре 1997г в ГЦКЗ «Россия». К этому времени ушли М Иванов и Л Хайкин, а за барабанами появился Владимир Роздин (экс - «МОНОМАХ»). К августу 1998г в группу приходит «металлический» клавишник Александр Дронов (экс - «ЛАБИРИНТ» «END ZONE»), а к осени 1999г появляется и новый барабанщик Анатолий Шендеров (экс-«ZOOOM» «МАСТЕР»). С этого момента состав «ЗЕМЛЯН» остается неизменным, хотя с осени 2001г. А Дронов и. А Шендеров параллельно работают в «ВАЛКИРИИ» Кирилла Немоляева…

Как и другие группы старой формации в отличие от новоиспеченных «суперзвезд» хотя и во многом за счет былой славы старых проверенных шлягеров они продолжают много гастролировать по стране бывшим союзным республикам и зарубежью. Старые хиты – «Трава у дома» «Каскадеры» «Прости Земля» «Взлетная полоса» «Путь домой» «Поверь в мечту» «Кораблик» - продолжают часто звучать в ротации всех русскоязычных радиостанций, изредка они появляются в телеэфирах, но пребывают в стороне от игр современного шоу-бизнеса с его топ-поп-рок - фестивалями и игнорируют самолюбования всевозможных клубных солянок и тусовок. С марта 2004 – го года С.Скачков и В.Киселёв объединяют свои усилия для нового взлёта группы «ЗЕМЛЯНЕ».

Статья взята с http://www.zvezdi.ru

Дискография

Мы - люди

1. Мы - люди
2. Лабиринт
3. Цепочка
4. Качели
5. Когда заходит солнце
6. Злая ночь
7. Хулиган
8. Крокодилы
9. Веселая история
10. Представь себе

Трава у дома

1. Каскадеры
2. Прости, Земля
3. Маленький кораблик
4. Я люблю природу
5. Друг другу мы необходимы
6. Поверь в мечту
7. Путь домой
8. Артист
9. А жизнь идет
10. Трава у дома

День рождения Земли

1. День рождения Земли
2. Волны
3. Ты мне сказала
4. Зло
5. Ленинград
6. Гранит
7. Песня для матери
8. Друзья
9. Стон Земли
10. Артист

Взлётная Полоса

1. Взлётная полоса
2. Наша Земля
3. Когда заходит солнце
4. День рождения земли
5. Путь домой
6. Черепаха
7. Электронная машина
8. Опомнитесь люди
9. Сколько лет и зим
10. Ау !
11. Лабиринт
12. Злая ночь
13. Эверест
14. Удача

Дельтоплан

1. Аттракцион
2. Бокс
3. Я еду к тебе
4. Дельтоплан

Каскадеры

1. Каскадеры
2. А жизнь идет
3. Прости, Земля

Каратэ

1. Каратэ
2. Путь к тебе
3. Поверь в мечту

Владимир Мигуля и группа Земляне

1. Поезд
2. В саду играет музыка
3. Танцуем диско
4. Аве Мария
5. Любовь надо беречь
6. Каратэ
7. Земляничная поляна
8. Три дня
9. Медовый месяц
10. Ты мне снишься
11. Если бы

Альбом с кассеты

1. Желтая дорога
2. Мы - люди
3. А жизнь идет
4. Крепче держись
5. Мы - земляне
6. Машины
7. Дискотека
8. На карнавал
9. Луна-парк
10. Старый город
11. Не унывайте
12. Желтая дорога
13. Злая ночь
14. Черепаха
15. Садовое кольцо
16. Если я не прав
17. Артист (с новогоднего концерта)
18. Клоун
19. День рождения Земли

СКАЧАТЬ


Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²


И... НАСТОЯЩИЙ БУВОЛДЫР!!!!!!! ©
 
ГАНРИЭЛЬДДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:




Очень хорошая группа. Мы часто переигрываем некоторые из их композиции.
 
Форум » ▪ Металлизм » Наша музыка! » Земляне (Русский Рок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика сайта и форума
Последние новости Самые активные темы Последние сообщения
ТУТ 05.08.2014
Ну хорошо, хорош... 18.03.2010
Итак, скоро сайт... 13.03.2010
Уважаемые пользо... 26.02.2010
Портал заработал... 16.01.2010
Ассоциации 1829
Флудилка 478
Арт Lunar 439
О чем ты сейчас дума... 329
Что гудит в калонках... 326
Тема Автор Время ответа Ответов
Какому направлению Metal Music Вы отдаете пре... zen 14.12.2010, 17:46| 33
Арт Lunar zen 12.06.2010, 17:27| 439
Ассоциации Lunar 19.03.2010, 15:49| 1829
Рисуем вместе комикс! Lunar 18.03.2010, 23:43| 241
Флудилка Ki 13.03.2010, 22:23| 478
Здесь можно сказать "Здравствуйте"! PUTNIK 06.03.2010, 14:30| 85
Тема. Noise. toX 20.02.2010, 16:54| 9
Поздравлялка Киотсукинай 18.02.2010, 16:19| 108
Помогите, пожалуйста с аватаром Киотсукинай 11.02.2010, 21:19| 10
Лепнина Корпсы Corpse_dragon 08.02.2010, 22:09| 5
Новые пользователи Новые статьи
EsaqzpNat 24.03.2024
ctaletldwi 13.03.2024
btaletiayj 01.03.2024
boargoEnarf 27.02.2024
XRumer23epist 18.02.2024
Как рисовать облака? 24.07.2009
Принцип построения т... 14.05.2009
Профессиональное фот... 13.05.2009
Рисуем пейзаж акваре... 12.05.2009
Рисуем пион (техника... 12.05.2009

MetalDragons © 2008 - 2024
Все права защищены. Копирование любых элементов запрещено.
Дизайн сайта © Пума_Дракорог (Pearl_Dragoness), тех. вёрстка © Chaos_Knight.
Все материалы принадлежат их авторам. Любая их публикация или использование допускается только с разрешения владельца и при условии указания ссылки на сайт и имени автора материала.



Rambler's Top100